Выбирая махровые полотенца для ванной, следует обратить внимание на несколько ключевых характеристик изделий, о которых мы и расскажем в этой статье.

Качественное махровое полотенце должно быть изготовлено из 100% хлопка или хлопка с очень малым содержанием синтетических волокон. Такие изделия будут прекрасно впитывать влагу, сохранят свою форму. Длинноволокнистый хлопок придает полотенцам особую мягкость и "пушистость", лучше впитывает влагу, но сохнет несколько дольше, чем полотенца из коротковолокнистого хлопка. Между петлями махровых полотенец образуются воздушные капилляры, именно поэтому качественное полотенце впитывает и удерживает большое количество влаги.

Плотность ткани также имеет значение - чем выше плотность, тем мягче будет изделие, однако, перегибать тоже не стоит. Если плотность махра более 700гр/м2, то изделие будет тяжелым и долго будет высыхать, в то время как ткань, плотностью менее 300гр/м2, не будет впитывать влагу и отличаться высокой прочностью на разрыв.

Срок службы полотенец определяется не только качеством и плотностью материала, но и качеством обработки свободных краев. Полотняная окантовка - залог длительной службы изделия, однако лишь в том случае, если швы аккуратные и прочные.

Если на полотенце имеется вышивка, крайне важно, чтобы нити не содержали в составе полиэстер, поскольку такой элемент декора может царапать кожу и "усаживаться" во время стирки при высоких температурах. Оптимальный материал для вышивки на полотенцах - вискоза. К тому же, вискоза не линяет при стирке, поэтому полотенце сохранит эстетику на протяжении долгих лет.

Для того чтобы махровые полотенца сохраняли мягкость, насыщенность цвета и форму, необходимо придерживаться рекомендаций на этикетах: не превышать температурный режим стирки и глажки, обороты при отжиме. Качественные банные полотенца не будут линять, окрашивая вещи, которые находятся в баке.