Махровый халат дарит тепло и уют в холодную пору года, после душа или бани, однако, лишь в том случае, если вещь действительно качественная и подходит владельцу. В этой статье мы поделимся секретами выбора махрового халата, который будет радовать долгие годы и сохранит привлекательный внешний вид на протяжении всего периода использования.

1. Состав ткани

Махра производится из натурального хлопка, иногда в состав материала может входить незначительное содержание синтетических волокон для придания особых свойств. Банные халаты, чаще всего, изготавливают из 100% хлопковой махры, в то время как халаты для повседневной носки должны отталкивать загрязнения, не мяться, быть особенно мягкими и быстро сохнуть. Кроме того, халаты из смесовой махры гораздо меньше весят, служат дольше, устойчивы на разрыв и сохраняют свой цвет до конца использования.

В последнее время на рынке появляются махровые халаты из смеси хлопка и бамбука - это очень мягкие и приятные наощупь изделия, которые отличаются шелковистостью и антибактериальными свойствами. Такие халаты отлично подойдут для бани.

2. Плотность ткани и длина петель

Длина петель - это дело вкуса, однако следует знать, что петли могут быть прямыми и крученными. От типа петель зависит вес изделия и срок службы. Например, крученные петли увеличивают срок службы халата, но после стирок изделие может стать жестким, в то время как прямые петли - гарант мягкости и комфорта, но прослужит такой халат чуть меньше. Оптимальная плотность ткани, в состав которой не входит синтетическое волокно - от 400 до 600 гр/м2, в то время как плотность смесовой махры может быть в разы ниже.

3. Фасон

Существует множество популярных фасонов халатов для дома и бани:

  • удлиненные и короткие, средней длины
  • без капюшона и с капюшоном
  • застегивающиеся на пуговицы, кнопки, молнию, с поясом
  • прямые модели и халаты с запахом
  • с декоративной отделкой и лаконичные

Если вы выбираете халат для повседневного использования, лучше отдавать предпочтение моделям средней или короткой длины, а вот длинные халаты идеально подойдут для бани и сауны. В прочем, фасон, как и длина петель - это дело вкуса. Очень важно подобрать правильный крой, который будет приносить владельцу комфорт.